План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛРН, ПЛАРН)

ИП Купцов Адель Игоревич  предлагает быструю и качественную разработку планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти (разработка ПЛАРН)
по Татарстану (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Заинск, Нурлат, Бугульма, Лениногорск, Альметьевск, Чистополь, Буинск и др.) с согласованием / утверждением в МЧС РТ (МЧС РФ) и Ростехнадзоре.

План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН) – план, разрабатываемый в целях заблаговременного проведения мероприятий по предупреждению ЧС(Н), поддержания в постоянной готовности сил и средств их ликвидации для обеспечения безопасности населения и территорий, а также максимально возможного снижения ущерба и потерь в случае возникновения ЧС (Приказ МЧС РФ от 28 декабря 2004 г. N 621 «Об утверждении Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации»).

Исходные данные необходимые для разработки ПЛАРН

1. Полное и сокращенное наименование эксплуатирующей организации с указанием адреса, телефона, факса, электронной почты (наименование вышестоящей организации с указанием адреса, телефона, факса, адреса электронной почты). Фамилия, имя, отчество, должность руководителя и его структурных подразделений

2. Генеральный план (масштаб).

3. Технологический регламент или документы, содержащие следующие данные:

• данные о технологии и оборудовании (технические характеристики эксплуатируемого оборудования); Краткое описание технологического процесса. Технологическая схема с обозначением основного технологического оборудования; номеров позиций и времени срабатывания запорных арматур;

4. Копия свидетельства о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре с приложением.

5. Копия полиса о страховании объекта от ущерба третьим лицам, копия лицензии страховой организации.

6. Копии лицензий Ростехнадзора на виды деятельности, связанные с эксплуатацией декларируемого объекта.

7. Копии приказов о создании ПДАК, отдела ПБ и ОТ (службы производственного контроля – ПК). Положение о производственном контроле (копия титул листа): приказ о назначении лица, ответственного за осуществление ПК, наименование службы.

8. Копии: Приказа о создании КЧС (комиссия по чрезвычайным ситуациям). Положение о КЧС. Функциональные обязанности членов КЧС. Состав КЧС (должности, контактные телефоны).

9. Штатное расписание с численностью работающих и размещением на объекте: руководители, ИТР, операторы, дежурные электрики, слесари и др.

10. Силы и средства по охране объекта (охраняемый периметр, тип ограждения территории, сигнализация, наличие КПП, численность службы безопасности).

11. Сведения о населенных пунктах (о промышленных предприятиях) наиболее приближенных к объекту с указанием наименования, направления, удаленности от объекта, численностью проживающих, характера застройки.

12. Список должностных лиц, подразделений и организаций, которые должны быть немедленно извещены диспетчером об аварийной ситуации с указанием должностных лиц, Ф.И.О., служебного, домашнего телефонов, адресов).

13. Наличие материальных (средств индивидуальной защиты) и финансовых резервов, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций (документально подтвержденная информация – копии приказов о создании таковых резервов и их перечень).

Список инструмента, материалов, приспособлений и средств индивидуальной защиты, хранящихся в аварийном шкафу.

• ПЧ и ПАСФ, осуществляющие территориальное обслуживание предприятия (номер телефона, полное официальное название). Наличие договора с ПЧ и ПАСФ при наличии (место расположения), способ оповещения. Данные об оснащении ПЧ и ПАСФ

14. Копия «Плана тушения пожаров» на объект.

15. При наличии, копии документов, подтверждающих аттестацию нештатного аварийно-спасательного формирования, членов нештатного аварийно-спасательного формирования.

16. Копии табелей технического оснащения профессионального и нештатного аварийно-спасательного формирования.

17. Копии договоров на вывоз и утилизацию нефтешламов (копии их лицензий).

18. Информация о должностных лицах, организующих локализацию и ликвидацию разливов нефтепродуктов (ЛРН), а также ответственных должностных лиц за общую организацию безопасности проведения аварийно-спасательных работ и ЛРН в районе чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефтепродуктов (ЧС(Н)) и на участках. (Например: Функции по локализации разливов нефтепродуктов, а также ответственность за немедленную передачу необходимой информации о возникновении ЧС(Н) возлагается на начальника смены. После сбора КЧС ликвидацией разливов нефтепродуктов руководит председатель КЧС – должность).

19. По вопросам финансового обеспечения операций ЛРН необходимо выделите непосредственного организатора финансового обеспечения операций ЛРН в соответствии с должностными обязанностями (приказ). Укажите ответственного за приобретение, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения.