Экспертиза промышленной безопасности проектной документации

Экспертиза промышленной безопасности проектной документации – процесс оценки соответствия или несоответствии проектной документации федеральным нормам и правилам промбезопасности, установленным Ростехнадзором.

Экспертиза промышленной безопасности

Быстрое проведение экспертизы проекта. Быстрая регистрация экспертизы проекта.
Сотрудничество с аттестованными экспертами по всей России (эксперты из Новомосковска, Москвы и Казани).

Какие проекты подлежат экспертизе промбезопасности проектной документации

В соответствии с ФЗ-116 (Федеральный закон о промышленной безопасности ОПО), экспертизе промышленной безопасности проектной документации подлежит следующая проектная документация:

1. проект технического перевооружение опасного производственного объекта;
2. проект консервации опасного производственного объекта;
3. проект ликвидации опасного производственного объекта.

Так же, существуют проекты на реконструкцию и строительство. Данные проекты попадают под государственную экспертизу проектной документации, которая в свою очередь более сложная, долгая и дорогая процедура.

Государственной экспертизы проекта можно избежать и ограничиться экспертизой промышленной безопасности проекта, но об этом необходимо заботиться на стадии разработки проекта и выбора проектной организации.

ИП Купцов Адель Игоревич на данный момент разрабатывает проектную документацию проведения экспертизы промышленной безопасности, согласовывая ее с ведущими организациями, которые имеет переоформленную лицензию на деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ), а также активно занимаются вопросом переаттестации экспертов.

Когда необходимо проводить экспертизу промбезопасности проекта

Экспертиза промышленной безопасности проекта проводится до начала работ по техническому перевооружению, консервации и ликвидации опасного производственного объекта. Это обусловлено тем, что при проектировании и расчетах могут быть допущены ошибки или могут быть не учтены нормы промышленной безопасности, которые могут повлиять на безопасность объекта.

Таким образом если на Вашем предприятии (организации) возникла необходимость проведения данных работ, которые не входили в Ваш проект при строительстве объекта и при этом эти работы затрагивают устройства и механизмы, которые являются опасными, либо косвенно влияют на них, то Вам необходимо разработать проект на данное изменение и далее провести экспертизу проекта.

Проведение экспертизы промбезопасности проектной документации

Экспертизу проектной документации может проводить только организация имеющая лицензию Ростехнадзора, на данный вид деятельности. В процессе проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации изучается следующая документация:

1. Проект (на техническое перевооружение, консервацию или ликвидацию);

2. Приложения к проекту.

По результатам проведения экспертизы проекта выдается заключение экспертизы промышленной безопасности проекта, которое содержит информацию о соответствии или несоответствии проекта федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности. Заключение экспертизы проекта регистрируется в реестре заключений экспертизы промышленной безопасности в территориальном органе Ростехнадзора по месту нахождения ОПО.

Только аттестованные эксперты проведут и зарегистрируют экспертизу проектной документации без лишних временных затрат во всех регионах РФ. Звоните 89871896713.