Схемы включения человека в электрическую сеть

На практике возможно прикосновение одновременно к двум фазам сети. Это прикосновение называют двухфазным и оно наиболее опасно.Ток, проходящий через тело человека по одному из самых опасных для организма путей (рука-рука), зависит от прилагаемого к телу человека напряжения, равного линейному напряжению сети (Uл= √3 Uф), а также от сопротивления организма человека:

                         Iчел=Uл/Rчел=  √3 Uф /Rчел,   [А],     где

 U л   — линейное напряжение, т.е. напряжение между двумя фазами сети, В;

 Uф- фазное напряжение сети, В;

 Rчел- сопротивление организма человека, Ом.

    Случаи двухфазного прикосновения происходят очень редко. Они возникают при работе под напряжением в электроустановках до 1000 В. при применении неисправных электрозащитных средств – диэлектрических перчаток, монтерского инструмента, эксплуатации оборудования с неогражденными, неизолированными токоведущими частями (открытые рубильники, поврежденные штепсельные розетки и т.п.).

  • Однофазное прикосновение, как правило, менее опасно, однако однофазное прикосновение возникает во много раз чаще.
  • При однофазном прикосновении в сети, с изолированной нейтралью ток, проходящий через тело человека в землю, возвращается к источнику тока через изоляцию фазных проводов, которая в исправном состоянии обладает большим сопротивлением. Цепь, по которой проходит ток, состоит из сопротивлений тела человека Rчел, его обуви Rоб, пола Rп, сопротивления изоляции фазного провода Rиз/з, тогда

                      Iчел=Uф/(Rчел+Rоб+Rп+Rиз/з), [А]

  • При наиболее неблагоприятном случае, когда человек имеет проводящую ток обувь и стоит на токопроводящем полу, т.е. при   Rоб=0 и Rп=0

                            Iчел=Uф/(Rчел+Rиз/з), [А]                             R из/3

  • При однофазном прикосновении в сети с заземленной нейтралью ток, проходящий через тело человека, возвращается к источнику тока через заземленную нейтраль.
  • Цепь, по которой проходит ток в этом случае, будет состоять из следующих сопротивлений: тела человека (Rчел), его обуви (Rоб), пола (Rп) и сопротивления заземления нейтрали (R0). В этом случае силу тока определяют по формуле:

                                         Iчел=Uф/(Rчел+Rоб+Rп+R0), [А]

  • При наиболее неблагоприятных условиях (человек, прикоснувшийся к фазе, имеет на ногах токопроводящую обувь – обувь сырая или подбита металлическими гвоздями, стоит на сыром полу или металлическом основании), т.е. когда Rоб=0 и Rи=0 и ток через тело будет определяться по формуле:

                                             Iчел=Vф/(Rчел+R0), [А]

  • Поскольку сопротивление заземления нейтрали R0 во много раз меньше сопротивления тела человека, то им можно пренебречь. Тогда

                                                    Iчел=Uф/Rчел, [А]

  • В сети с фазным напряжением 220 В при принятом расчетным значении  сопротивления тела человека, равным 1000 Ом ток, проходящий через тело человека будет равным:

                                              Iчел=220/1000=220 мА

  • Ток такой силы смертельно опасен для человека.
  • В сети с изолированной нейтралью при фазном напряжении 220 В и сопротивлении изоляции фазного провода Rиз=90000 Ом, ток проходящий через тело человека равен:

                                         Iчел=220/(1000+90000)=7 мА

  • Следовательно, касание фазного провода в нормальном режиме в сети с изолированной нейтралью менее опасно, нежели, при равных условиях касание провода в сети с заземленной нейтралью.
This entry was posted in электробезопасность. Bookmark the permalink.