Категории помещений

   По условиям среды производственные помещения разделяются на сухие, влажные, сырые, особо сырые, жаркие, пыльные, помещения с химически активной или органической средой.

   В отношение опасности поражения человека электрическим током все помещения подразделяются на помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью и особо опасные помещения.

   К помещениям без повышенной опасности относятся такие, в которых относительная влажность не превышает 75%, а температура воздуха не более 350С°; где нет токопроводящих полов (например, земляных), токопроводящей пыли, нет возможности одновременного касания (на расстоянии вытянутых рук), с одной стороны, к металлическим заземленным конструкциям зданий, сооружений, машин, механизмов, оборудования и т.д., а с другой – к металлическим корпусам электроустановок. Этим требованиям отвечают отапливаемые административные помещения, учебные лаборатории и пр.

     К особо опасным помещениям относятся такие, в которых имеется хотя бы одно из следующих условий, создающих особую опасность поражения человека электрическим током:

  • особая сырость (относительная влажность близка к 100%; потолок, стены, пол и предметы покрыты влагой; наружные электроустановки находятся под дождем и снегом);
  • химически активная или органическая среда (в помещении длительно или постоянно содержаться агрессивные пары, газы, жидкости, плесень, разрушающие изоляцию или токоведущие части электроустановок);
  • наличие одновременно двух или более условий, характерных для помещений с повышенной опасностью.

  Примерами особоопасных помещений являются: электролизные и гальванические цеха, животноводческие помещения с агрессивной средой, бани, территории открытых электроустановок и т.п.

  Степень опасности поражения человека электрическим током во всех вышеуказанных помещениях можно значительно снизить за счет нетокопроводящих полов.

This entry was posted in пожарная безопасность, промышленная безопасность, электробезопасность. Bookmark the permalink.