Идентификация опасных производственных объектов

Для заключения договора страхования Страхователь подает Страховщику подписанное заявление на бланке установленной Страховщиком формы. В заявлении Страхователь обязан указать точные и полные сведения в соответствии с поставленными Страховщиком вопросами. К заявлению о страховании Страхователь, в частности, К заявлению о страховании Страхователь, в частности, прилагает идентификационный лист опасного производственного объекта, эксплуатируемого Страхователем.

Идентификация осуществляется на основании требований статьи 15 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Методических рекомендаций по идентификации опасных производственных объектов (РД 03-616-03).  Идентификация проводится организацией, эксплуатирующей эти объекты, или экспертной организацией (в рамках экспертизы промышленной безопасности). Целью идентификации опасного производственного объекта является определение типа и количества каждого типа опасных объектов в организации.  В процессе идентификации необходимо выявить все опасные производственные объекты, все признаки опасности и единственный тип каждого опасного производственного объекта, эксплуатируемого организацией, на основе анализа проектной документации, деклараций промышленной безопасности, технологических регламентов и других документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.

При идентификации опасного производственного объекта в качестве объединяющего признака следует использовать производственную площадку или производственное здание, на которой (в котором) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества; используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115оС; стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры; получаются расплавы и сплавы черных и цветных металлов; ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых и работы в подземных условиях.

При этом опасным производственным объектом считается не отдельный механизм, оборудование, емкость с опасным веществом, а производственный объект, на котором используется такое техническое устройство или такое вещество.

В качестве опасного производственного объекта следует выделять организацию (или ее цех, участок и др.), расположенную на одной производственной площадке. Если в организации эксплуатируется несколько объектов и лишь один из них обладает признаками опасности, то следует рассматривать в качестве опасного производственного этот объект, а не организацию в целом. В результате идентификации:

  • составляется  идентификационный лист учета опасных производственных объектов (приложение к данному учебно-методическому пособию);
  • устанавливается страховая сумма для организации — страхователя;
  • заключается договор страхования риска ответственности между организацией (Страхователем) и страховой организацией (Страховщиком).
This entry was posted in промышленная безопасность, страхование. Bookmark the permalink.