Порядок возмещения ущерба

 Порядок возмещения  вреда жизни, здоровью или имуществу третьего лица (лиц) и окружающей природной среде. Страховая выплата производится на основании вступившего в законную силу решения суда, принятого по искам третьих лиц, предъявленных в течение трех лет с момента аварии на опасном производственном объекте.

Размер страховой выплаты (страхового возмещения) определяется Страховщиком на основании акта технического расследования причин аварии, судебных решений и других материалов, содержащих данные о размере причиненного вреда. Страховая выплата производится на основании письменного заявления Страхователя составляемого по утвержденной Страховщиком форме. Письменное заявление должно быть составлено и представлено Страховщику в течение пяти рабочих дней с момента аварии на опасном производственном объекте, в результате которой причинен вред жизни, здоровью или имуществу третьего лица и окружающей природной среде.

Страховая выплата осуществляется в пределах установленных страховых сумм, указанных в договоре страхования (полисе). Если по одному договору страхования застраховано несколько опасных производственных объектов, в отношении которых установлены различные минимальные страховые суммы, то страховая выплата по конкретному страховому случаю производится в пределах страховой суммы, установленной по опасному производственному объекту, при эксплуатации которого произошла авария. Компенсация вреда, превышающего минимальный размер страховой суммы, за счет страховых сумм, установленных в договоре в отношении других опасных производственных объектов, не допускается.

В зависимости от последствий аварии в сумму возмещаемого ущерба включается:

1) ущерб, причиненный уничтожением или повреждением имущества потерпевшего;

2) возмещение причиненного вреда жизни и здоровью:

  • заработок, которого потерпевшее лицо лишилось вследствие потери трудоспособности;
  • дополнительные расходы, необходимые для восстановления здоровья потерпевшего;
  • часть заработка, которого в случае смерти потерпевшего лишились лица, состоящие на его иждивении или имеющие право на получение от него содержания.
  • расходы на погребение потерпевшего в случае его смерти;3) возмещение причиненного вреда окружающей природной среде (загрязнение земли, ее недр, поверхностных и подземных вод);4) компенсация расходов, произведенных Страхователем в целях уменьшения убытков, расходы по ликвидации последствий аварии, подлежащих возмещению Страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний Страховщика.

Возмещение указанных расходов производится Страховщиком в течение одного месяца со дня получения им акта о соответствующих затратах (но не ранее выплаты страхового возмещения). Указанные расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы, установленной для данного объекта, к размеру причинного в результате его эксплуатации ущерба. Такие расходы должны быть возмещены, даже если соответствующие меры оказались безуспешными и независимо от того, что вместе с возмещением других убытков по договору они могут превысить установленную договором страховую сумму, но не более чем на 20 процентов.

Страховая выплата осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня  получения Страховщиком заявления Страхователя с приложением:

  • решения суда, установившего обязанность Страхователя возместить вред, причиненный в результате аварии на опасном производственном объекте, в отношении которого заключен договор страхования;
  • акта технического расследования аварии. При отсутствии у Страхователя указанного акта он запрашивается в федеральном органе исполнительной власти, специально уполномоченном в области промышленной безопасности, или его территориальном органе;
  • страхового акта, составленного Страховщиком;
  • других документов соответствующих компетентных органов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размера ущерба.

В случае обжалования (опротестования) судебного решения в установленном порядке Страховщик может отложить решение вопроса о страховой выплате до момента принятия окончательного судебного решения, если по первоначальному решению нельзя сделать положительного или отрицательного заключения в полном объеме.
В случае, если Страхователь на основании исполнения судебного решения произвел компенсацию вреда, причиненного в результате эксплуатации опасного производственного объекта, в отношении которого заключен договор страхования, Страховщик производит страховую выплату Страхователю в пределах произведенной им компенсации вреда, но не более установленной по договору страховой суммы. Не возмещаются:

  • моральный вред;
  • вред, причиненный лицам, находящимся со Страхователем в трудовых отношениях, во время исполнения ими трудовых обязанностей в
    80 соответствии с договором (контрактом) согласно законодательству о труде Российской Федерации;
  • вред, причиненный имуществу, которым Страхователь обладает на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по договору хранения, по доверенности, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему имущества и т.п.);
  • убытки Страхователя, вызванные уплатой неустойки (штрафа, пени), исполнением гарантийных и аналогичных им обязательств, неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств;
  • убытки, являющиеся упущенной выгодой согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
This entry was posted in страхование. Bookmark the permalink.