Безопасность в газовом хозяйстве

Деятельность организаций по проектированию, строительству, эксплуатации систем газоснабжения (газораспределения), изготовлению, обслуживанию, наладке и ремонту газового оборудования (технических устройств), применяемого на объектах газового хозяйства, заправке автотранспорта и наполнению бытовых баллонов СУГ, проведению экспертизы промышленной безопасности, подготовке кадров должна осуществляться на основании лицензий, выданных органами Ростехнадзора России.

Разработка и внедрение новых производственных процессов и технологий, проведение испытаний образцов вновь разрабатываемого газового оборудования и опробование опытных средств автоматизации должно осуществляться по специальным проектам (заданиям), согласованным с Ростехнадзором.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» по каждому факту возникновения аварийной ситуации (инцидента), происшедшей аварии или несчастному случаю в организациях должно проводиться техническое расследование их причин.

Рабочие, занятые строительством (монтажом), наладкой и эксплуатацией газопроводов и газового оборудования (технических устройств), систем автоматизации, защиты и сигнализации, средств защиты от электрохимической коррозии, газоиспользующих установок и приборов, а также вентиляционных и дымоотводящих систем, до назначения на самостоятельную работу обязаны пройти обучение и проверку знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ на соответствующем рабочем месте в объеме требований инструкций и других нормативных документов, включенных в утвержденный в установленном порядке.

К выполнению газоопасных работ допускаются руководители, специалисты и рабочие, обученные и сдавшие экзамены на знание правил безопасности и техники безопасности, технологии проведения газоопасных работ, умеющие пользоваться средствами индивидуальной защиты (противогазами и спасательными поясами) и знающие способы оказания первой (доврачебной) помощи.

Первичное обучение рабочих безопасным методам и приемам труда; руководителей и специалистов, лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию газового хозяйства и ведение технического надзора, а также лиц, допускаемых к выполнению газоопасных работ, должно проводиться в организациях (учебных центрах), имеющих соответствующую лицензию.

Лица с соответствующим (по профилю работы) среднетехническим или высшим образованием могут пройти первичную проверку знаний без дополнительного обучения.

Практические навыки при обучении газоопасным работам должны отрабатываться на учебных полигонах с действующими газопроводами и газовым оборудованием или на рабочих местах по программам, согласованным с территориальными органами Госгортехнадзора России, с соблюдением всех требуемых мер безопасности.

Первичная проверка знаний у руководителей, специалистов и рабочих настоящих Правил, нормативных документов, инструкций по безопасным методам и приемам выполнения работ в газовом хозяйстве должна проводиться экзаменационной комиссией с участием представителя органов Ростехнадзора.

Проверка знаний технологии газоопасных работ может проводиться одновременно с проверкой знаний настоящих Правил с оформлением общего протокола, в котором, кроме результатов проверки знаний Правил, дается заключение о допуске экзаменующихся к выполнению газоопасных работ.

Члены постоянно действующих экзаменационных комиссий должны проходить первичную проверку знаний в организациях (учебных центрах), имеющих соответствующую лицензию, или в экзаменационных комиссиях, созданных при органах Ростехнадзора.

Результаты экзаменов оформляются протоколом с указанием вида работ, которые может выполнять лицо, прошедшее проверку знаний, в том числе участие в работе постоянно действующих экзаменационных комиссий.

На основании протокола первичной проверки знаний успешно сдавшему экзамен выдается удостоверение о возможности допуска к указанным видам работ.

Сведения о последующей (очередной) сдаче экзаменов заносятся в удостоверение за подписью председателя экзаменационной комиссии.

Лица, не сдавшие экзамены, в соответствии с требованиями настоящих Правил должны пройти повторную проверку знаний.

Руководители и специалисты при переходе на другую работу, отличающуюся от предыдущей по условиям и характеру требований нормативных документов и правил безопасности, должны сдать экзамены на знание этих требований.

Рабочие перед допуском их к работе, отличающейся от предыдущей, должны пройти обучение и сдать экзамены.

Проверка знаний постоянно действующими экзаменационными комиссиями сторонних организаций не допускается.

Перед допуском к самостоятельному выполнению газоопасных работ (после проверки знаний) каждый должен пройти стажировку под наблюдением опытного работника в течение первых десяти рабочих смен.

Допуск к стажировке и самостоятельному выполнению работ оформляется приказом по организации.

Контроль за соблюдением требований Правил в организациях возлагается на руководителей и специалистов, уполномоченных утвержденным положением (инструкцией) на организацию и осуществление контроля качества и безопасного выполнения работ (производственного контроля).

Положение о контроле качества и безопасного выполнения работ (производственный контроль) должно предусматривать:

периодичность и объем проводимых проверок;

меры, принимаемые по устранению выявленных нарушений;

анализ причин допущенных нарушений в целях их устранения и предупреждения;

проверку деятельности подразделений организации по обеспечению ими условий для соблюдения на рабочих местах требований Правил и инструкций.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

This entry was posted in пожарная безопасность, промышленная безопасность. Bookmark the permalink.