Эксплуатация систем контроля, управления и ПАЗ, связи и оповещения

За правильностью эксплуатации систем контроля, управления и ПАЗ устанавливается контроль.

Технологические процессы и работа оборудования не должны осуществляться с неисправными или отключенными системами контроля, управления и ПАЗ.
Допускается в исключительных случаях для непрерывных процессов по письменному разрешению руководителя предприятия кратковременное отключение защиты по отдельному параметру только в дневную смену. При этом разрабатываются организационно-технические мероприятия и проект организации работ, обеспечивающие безопасность технологического процесса и производства работ. Продолжительность отключения должна определяться проектом организации работ.
Отключение предаварийной сигнализации в этом случае не допускается.
Ручное деблокирование в системах автоматического управления технологическими процессами не допускается.
На период замены элементов системы контроля или управления предусматриваются меры и средства, обеспечивающие безопасное проведение процесса в ручном режиме.
В проекте, технологическом регламенте и инструкциях определяются стадии процесса или отдельные параметры, управление которыми в ручном режиме не допускается.
Для объектов с технологическими блоками любых категорий взрывоопасности в системах контроля, управления и ПАЗ, связи и оповещения не должны применяться приборы, устройства и другие элементы, отработавшие свой назначенный срок службы.
Сменный технологический персонал производит аварийные отключения отдельных приборов и средств автоматизации в соответствии с указаниями инструкций для работающих.
Наладку и ремонт систем контроля, управления и ПАЗ производят работники службы КИПиА.
This entry was posted in пожарная безопасность, промышленная безопасность. Bookmark the permalink.