Энергетическое обеспечение систем контроля, управления и ПАЗ

Системы контроля, управления и ПАЗ объектов с технологическими блоками I категории взрывоопасности по обеспечению надежности электроснабжения относятся к особой группе электроприемников I категории в соответствии с требованиями нормативных документов к устройству электроустановок.

Необходимость отнесения систем контроля, управления и ПАЗ объектов с технологическими блоками II и III категории взрывоопасности к электроприемникам особой группы определяется проектом.
Мощность третьего независимого источника электроснабжения, предназначенного для питания систем контроля, управления и ПАЗ объектов с технологическими блоками I категории взрывоопасности, должна обеспечить работу всех элементов системы, задействованных в безаварийной остановке технологического объекта.
Для пневматических систем контроля, управления и ПАЗ предусматриваются отдельные установки и отдельные сети сжатого воздуха.
Воздух для воздушных компрессоров и систем КИПиА должен быть очищен от пыли, масла, влаги.
Качество сжатого воздуха должно соответствовать требованиям, установленным заводом-изготовителем в технической документации (паспортах) на приборы и системы КИПиА.
Системы обеспечения сжатым воздухом средств управления и ПАЗ должны иметь буферные емкости (реципиенты), обеспечивающие питание воздухом систем контроля, управления и ПАЗ при остановке компрессоров в течение времени, достаточного для безаварийной остановки объекта, что должно быть подтверждено расчетом, но не менее 1 ч. Не допускается использование сжатого воздуха для средств контроля, управления и ПАЗ не по назначению.
На вводе в цех предусматриваются пробоотборные устройства для анализа загрязненности сжатого воздуха. Периодичность анализов определяется действующей нормативно-технической документацией.
Помещения управления технологическими объектами и установки компримирования воздуха должны оснащаться световой и звуковой сигнализацией, срабатывающей при падении давления сжатого воздуха в сети до буферных емкостей (реципиентов).
Не допускается использование инертного газа для питания систем КИПиА.
This entry was posted in пожарная безопасность, промышленная безопасность. Bookmark the permalink.