Единая система оценки соответствия на объектах подконтрольных Ростехнадзору

Единая система оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Единая система) — совокупность участников, норм, правил, методик, условий, критериев и процедур, в рамках которых осуществляются аккредитация органов оценки соответствия и сама деятельность по оценке соответствия на объектах и в организациях, подконтрольных Ростехнадзору.

Центральный орган (Координирующий орган, орган аккредитации) Единой системы – полномочный орган, осуществляющий проверку, оценку и
66 организацию аккредитации органов оценки соответствия, периодический контроль за аккредитованными органами, а также координацию деятельности всех участников процедуры аккредитации.

В 2006г. создана Единая система оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору. Единая система предполагает прозрачность требований, использование апробированных мировой практикой процедур, гармонизацию нормативной базы с международными нормами и стандартами, и она должна повысить доверие к различным формам оценки соответствия в глазах широкого круга заинтересованных лиц, в том числе российской и международной общественности.

Механизм аккредитации, который вначале был использован для оценки компетентности экспертных организаций, осуществляющих деятельность по экспертизе промышленной безопасности, успешно применен для подтверждения компетентности органов оценки соответствия в области неразрушающего контроля, подготовки по промышленной безопасности, инспекционного контроля, а затем в области экологической безопасности и безопасности в электроэнергетике. В настоящее время реализуются программы развития Единой системы в области строительства и в области использования атомной энергии.

Положение о единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному РД-03-21-2007 утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 10.03.09 г. № 142.

This entry was posted in промышленная безопасность. Bookmark the permalink.