Размещение и устройство помещений управления и анализаторных помещений

Объемно-планировочные решения, конструкция зданий, помещений и вспомогательных сооружений для систем контроля, управления, ПАЗ и газового анализа, их размещение на территории взрывопожароопасных объектов осуществляются на основе требований строительных норм и правил, правил устройства электроустановок, других нормативно-технических документов и настоящих Правил.

Помещения управления и анализаторные помещения должны быть, как правило, отдельно стоящими и находиться вне взрывоопасной зоны. Допускается в отдельных случаях при соответствующем обосновании пристраивать их к зданиям со взрывоопасными зонами. При этом помещения не должны размещаться над (или под) взрывопожароопасными помещениями, помещениями с химически активной и вредной средой, приточными и вытяжными вентиляционными камерами, помещениями с мокрыми процессами. В помещениях не должны размещаться оборудование и другие устройства, не связанные с системой управления технологическим процессом.
Транзитная прокладка трубопроводов, воздуховодов, кабелей и т.п. не должна осуществляться через помещения управления; устройства парового или водяного отопления; вводы пожарных водопроводов, импульсных линий и других трубопроводов с горючими, взрывоопасными и вредными продуктами.
Помещения управления должны удовлетворять следующим требованиям:
иметь воздушное отопление и установки для кондиционирования воздуха (в обоснованных случаях допускается устройство водяного отопления в помещениях управления, не имеющих электронных приборов);
воздух, подаваемый в помещения управления, должен быть очищен от газов, паров и пыли и соответствовать требованиям по эксплуатации устанавливаемого оборудования и санитарным нормам;
полы в помещениях управления должны быть теплыми и неэлектропроводными, кабельные каналы и двойные полы должны соответствовать требованиям правил устройства электроустановок;
средства или системы пожаротушения должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации;
в помещении управления предусматривается световая и звуковая сигнализация о загазованности производственных помещений и территории управляемого объекта.
Для систем ПАЗ в обоснованных случаях необходимо предусматривать щиты (или панели) с мнемосхемами структуры блокировок, которые должны оснащаться световыми устройствами, сигнализирующими о состоянии блокировок, источников энергопитания и исполнительных органов.
Анализаторные помещения должны соответствовать следующим требованиям:
иметь предохраняющие конструкции;
объем анализаторного помещения и технические характеристики систем вентиляции определяются исходя из условий, при которых в помещении в течение 1 ч должна быть исключена возможность образования взрывоопасной концентрации анализируемых продуктов при полном разрыве газоподводящей трубки одного анализатора независимо от их числа в помещении при наличии ограничителей расхода и давления этих продуктов; при невозможности обеспечения этого условия кроме общеобменной вентиляции в помещении должна предусматриваться аварийная вентиляция, которая автоматически включается в случае, когда концентрация обращающихся веществ в воздухе помещения достигает 20% нижнего концентрационного предела взрываемости.
В анализаторное помещение не должны вводиться пробоотборные трубки с давлением выше, чем это требуется для работы анализатора.
Ограничители расхода и давления на пробоотборных устройствах должны размещаться в безопасном месте, вне анализаторного помещения.
Избыток анализируемого вещества после завершения анализа должен, как правило, возвращаться в технологическую систему или утилизироваться.
Баллоны с поверочными газами и смесями, газами-носителями, эталонами и т.п. должны отвечать требованиям нормативных документов по безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Места и порядок размещения, хранения и использования баллонов определяются проектом.
В анализаторных помещениях не рекомендуется постоянное пребывание людей.
Анализаторы должны иметь защиту от воспламенения и взрыва по газовым линиям.
This entry was posted in пожарная безопасность, промышленная безопасность. Bookmark the permalink.