Рецензия на статью А.И. Купцова, Д.Я. Исламхузина, Ф.М. Гимранова «Экспериментальная установка для имитации процессов распространения облаков газов»

Рецензия
на статью А.И. Купцова, Д.Я. Исламхузина, Ф.М. Гимранова
«Экспериментальная установка для имитации процессов распространения облаков газов»

Одной из приоритетных проблем обеспечения промышленной безопасности является задача прогнозирования возможных сценариев развития аварий на химических и нефтехимических производствах. Прогнозирование позволяет заблаговременно принять наиболее эффективные методы и способы по локализации и ликвидации последствий аварий.

Прогнозированию распространения облаков посвящено множество работ. Адекватность результатов расчетов в различных работах в большинстве случаев оценивается по экспериментальным данным, опубликованным в литературных источниках или по анализу уже произошедших аварий. Данная рецензируемая работа посвящена исследованиям на созданной модельной установке. Исследования позволяют эффективно имитировать различные варианты распространения парогазовоздушного облака.

В статье приведено описание модельной исследовательской камеры. Устройство и оснащенность установки позволяет регулировать и измерять скорость перемещения воздушных потоков, режимы и характер поступления газовых выбросов и т.д. Измерение концентрации газа в составе подающегося воздуха осуществляется при помощи газоанализатора «Сигма-1М». Исследования в экспериментальной камере установки были подтверждены сравнением экспериментальных данных с данными численного расчета классических уравнений сохранения, замкнутых с помощью модели турбулентности k-ε standart. Сравнение экспериментальных и расчетных данных выполнено по величине нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПРП) аварийного газа в месте размещения датчика газоанализатора. Удовлетворительная сходимость результатов численного и экспериментального моделирований позволяет утверждать о возможности использования экспериментальной установки для имитации процессов распространения парогазовоздушных облаков в окружающей среде.

Статья имеет определенное научное и практическое значение, ее содержание отвечает требованиям, предъявляемым к научным публикациям. Статья рекомендуется к опубликованию в открытой печати.

Профессор кафедры ПАХТ КНИТУ,
докт. техн. наук,
Н.Х. Зиннатуллин

This entry was posted in рецензии. Bookmark the permalink.