Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2020 г. N 2124 «Об утверждении требований к составу и оснащению аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований, участвующих в осуществлении мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов»

Требования
к составу и оснащению аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований, участвующих в осуществлении мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

1. Настоящий документ устанавливает требования к составу и оснащению аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, участвующих в осуществлении мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением предусмотренных в соответствии с Федеральным законом «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» требований к составу сил и средств постоянной готовности, предназначенных для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее соответственно — служба, формирование).

2. Службы и формирования должны быть аттестованы на право ведения аварийно-спасательных работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации.

3. Состав служб и формирований должен обеспечивать:

поддержание в постоянной готовности личного состава, а также специальной техники, оборудования, снаряжения, инструментов и материалов к проведению аварийно-спасательных работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;

локализацию разливов нефти и нефтепродуктов;

ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов;

постоянную связь и передачу информации о проводимой работе по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций соответствующего уровня в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

4. Службы и формирования комплектуются спасателями, аттестованными в установленном порядке на право ведения аварийно-спасательных работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации.

5. Должности и специальности спасателей служб и формирований определяются в соответствии с перечнем должностей и специальностей работников, работающих спасателями на постоянной штатной основе в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2013 г. N 693 «Об утверждении перечня должностей и специальностей работников, работающих спасателями на постоянной штатной основе в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций».

6. Дополнительно в состав служб и формирований могут включаться водители, имеющие допуск на управление транспортными средствами соответствующей категории в соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», специалисты и рабочие по эксплуатации электроустановок и другие специалисты.

7. Службы и формирования должны быть оснащены специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, необходимыми и достаточными для проведения работ по локализации и ликвидации максимального расчетного разлива нефти и нефтепродуктов, в зависимости от географических, гидрометеорологических и других условий местности.

8. Оснащение служб и формирований специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами не может быть ниже минимальных норм, установленных согласно приложению.

При необходимости оснащение служб и формирований может быть увеличено в соответствии с планами предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов организаций, осуществляющих деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации.

9. Транспортные средства служб и формирований (плавсредства) должны быть оснащены необходимым техническим оборудованием для проведения мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в соответствии с планами предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

10. Специальная техника, оборудование, снаряжение, инструменты и материалы служб и формирований должны храниться и обслуживаться в соответствии с условиями хранения и обслуживания, определенными их производителями.

11. Требования, установленные настоящим документом, не распространяются на состав и оснащение служб и формирований, определяемые в планах предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов организаций, осуществляющих деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, создаваемых указанными организациями.

This entry was posted in объявление. Bookmark the permalink.