Разработка ПМЛЛПА (ПМЛА) на Опасный Производственный Объект (ОПО)

ИП Купцов Адель имеет возможность оказать услуги организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, по разработке планов мероприятий локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с действующим законодательством РФ».

«В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов (с изменениями на 22 августа 2004 года), организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана      планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте.

При этом планирование мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на производственных объектах I, II и III классов опасности, предусмотренных пунктами 1, 4, 5 и 6 приложения 1 к указанному Федеральному закону, осуществляются посредством разработки и утверждения планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, и требования к содержанию этих планов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах следует руководствоваться Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 730 с учетом Рекомендаций по разработке планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах, утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2012 г. № 781.

Положение
о разработке планов мероприятий по локализации
и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 730)


«Планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах» разрабатываются в целях обеспечения готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на таких объектах.

План мероприятий разрабатывается для объекта, зарегистрированного в государственном реестре опасных производственных объектов.

В случае если 2 и более объекта, эксплуатируемых одной организацией, расположены на одном земельном участке или на смежных земельных участках, организация, эксплуатирующая эти объекты, вправе разрабатывать единый план мероприятий.

Планы мероприятий утверждаются руководителями (заместителями руководителей) организаций, эксплуатирующих объекты, либо руководителями обособленных подразделений юридических лиц (в случаях, предусмотренных положениями о таких обособленных подразделениях).

Планы мероприятий согласовываются руководителями профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных аварийно-спасательных формирований, с которыми заключен договор на обслуживание объектов.

План мероприятий предусматривает:

  • возможные сценарии возникновения и развития аварий на объекте;
  • достаточное количество сил и средств, используемых для локализации и ликвидации последствий аварий на объекте (далее — силы и средства), соответствие имеющихся на объекте сил и средств задачам ликвидации последствий аварий, а также необходимость привлечения профессиональных аварийно-спасательных формирований;
  • организацию взаимодействия сил и средств;
  • состав и дислокацию сил и средств;
  • порядок обеспечения постоянной готовности сил и средств к локализации и ликвидации последствий аварий на объекте с указанием организаций, которые несут ответственность за поддержание этих сил и средств в установленной степени готовности;
  • организацию управления, связи и оповещения при аварии на объекте;
  • систему взаимного обмена информацией между организациями — участниками локализации и ликвидации последствий аварий на объекте;
  • первоочередные действия при получении сигнала об аварии на объекте;
  • действия производственного персонала и аварийно-спасательных служб (формирований) по локализации и ликвидации аварийных ситуаций;
  • мероприятия, направленные на обеспечение безопасности населения;
  • организацию материально-технического, инженерного и финансового обеспечения операций по локализации и ликвидации аварий на объекте.

План мероприятий состоит из общих и специальных разделов.

Общие разделы плана мероприятий содержат:

  • характеристику объектов, в отношении которых разрабатывается план мероприятий;
  • возможные сценарии возникновения и развития аварий на объектах, а также источники (места) возникновения аварий;
  • характеристики аварийности, присущие объектам, в отношении которых разрабатывается план мероприятий, и травматизма на таких объектах.

Специальные разделы плана мероприятий:

  • разрабатываются на основании сведений, содержащихся в общих разделах плана мероприятий;
  • определяют порядок действий в случае аварии на объекте в соответствии с требованиями, установленными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности».

Также ИП Купцов Адель предлагает разработку ПМЛЛПА на котельную, разработку ПМЛЛПА на Сеть газопотребления и разработку ПМЛЛПА на Сеть газораспределения.