Производство работ с повышенной опасностью

Перед допуском членов бригады к выполнению работ с повышенной опасностью ответственный производитель работ совместно с допускающим должны проверить выполнение предусмотренных нарядом — допуском технических и организационных мероприятий по подготовке места работы.

После проверки выполнения мероприятий разрешение на производство работ должно быть оформлено в наряде — допуске подписью ответственного производителя работ.

При выполнении совмещенных работ разрешение на производство работ с повышенной опасностью должно быть оформлено в наряде — допуске подписями ответственного руководителя работ, ответственного производителя работ и руководителя подразделения, в котором выполняются совмещенные работы.

Если при проверке выполнения мероприятий у допускающего или у ответственного производителя работ возникнут сомнения или неясности в обеспечении безопасных условий производства работ для членов бригады, они должны потребовать разъяснений у ответственного руководителя работ.

Допускающий при допуске членов бригады к работе обязан:

— Проверить по наряду — допуску фамилии ответственного руководителя работ и ответственного производителя работ, членов бригады и содержание порученной работы.

— Информировать членов бригады на основе учета рисков об условиях безопасности при проведении работ, учесть пригодность каждого работника к выполняемой работе (из условий безопасности и состояния здоровья), проверить знание обязанностей членов бригады при выполнении работ в составе бригады с соблюдением требований безопасности.

— Указать места отключения объекта от электрических, паровых, газовых и других источников питания, выделенную зону монтажа, ремонта и т.п.

 После допуска членов бригады к работе один экземпляр наряда — допуска должен остаться у ответственного производителя работ, второй — у лица, выдавшего его.

С момента допуска членов бригады к работе надзор за безопасным ведением работ должен осуществлять ответственный производитель работ.

При выполнении работ с повышенной опасностью одной бригадой в разных помещениях ответственный производитель работ должен находиться на том месте, где имеется наибольшая необходимость в надзоре за безопасным ведением работ.

При необходимости временного прекращения работ по указанию ответственного руководителя работ ответственный производитель работ должен удалить членов бригады с места работы и возвратить наряд — допуск ответственному руководителю работ.

При перерыве в работе в течение рабочей смены (обеденный перерыв, перерыв по производственным причинам и др.) члены бригады должны быть удалены с места работ, наряд — допуск должен находиться у ответственного производителя работ. Члены бригады после перерыва могут приступить к работе по разрешению ответственного производителя работ.

После окончания рабочего дня рабочие места должны быть приведены в порядок, наряд — допуск должен быть сдан ответственному руководителю работ или лицу, выдавшему наряд — допуск.

При производстве работ повышенной опасности работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с отраслевыми нормами и ГОСТ 12.4.011 с учетом воздействующих на них опасных и вредных производственных факторов.

Жизненный цикл любой технологической системы невозможно представить без технической документации. От качества проектной документации зависит успешная реализация и внедрение проекта, а качество эксплуатационной документации влияет на эффективность применения системы.

Для опасных производственных объектов – это документы, подтверждающие соблюдение организацией законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности, а именно:

— штатное расписание соответствующее установленным требованиям по укомплектованию рабочих мест необходимым персоналом на опасном производственном объекте;

— документы, определяющие порядок допуска к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний, а также контроля за соблюдением этого порядка, в том числе при проведении подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;

— нормативно-правовые акты и нормативно-технические документы, устанавливающие: правила безопасного ведения отдельных видов работ, технологических процессов на соответствующих рабочих местах;

— положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности;

— документы, отражающие организацию необходимых мер, направленных на предотвращение проникновения на опасный производственный объект посторонних лиц и порядок контроля их выполнения;

— паспорта на технологическое оборудование;

— паспорта технологических трубопроводов;

— паспорта производственных зданий;

— инструкции по эксплуатации и ремонту оборудования;

— графики ППР;

— акты, инструкции, журналы;

— документы, отражающие организацию мер и наличие средств и порядка по ликвидации и локализации последствий аварий на опасном производственном объекте;

— договора страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта;

— порядок учета и анализа причин возникновения инцидентов на опасном производственном объекте, принятие мер по устранению указанных причин и профилактике инцидентов и контроль за их исполнением.

Особую роль играет технологический регламент. Рассмотрим его в следующем разделе сайта.

This entry was posted in промышленная безопасность. Bookmark the permalink.