Технологический регламент

На каждый технологический процесс проектной организацией должен составляться и утверждаться технологический регламент, который уточняется после пусконаладочных работ. Технологический регламент является основным техническим документом, режимы и порядок проведения операций технологического процесса. Безусловное соблюдение всех требований технологического регламента является обязательным  и обеспечивает надлежащее качество выпускаемой продукции, рациональное и экономичное ведение производственного процесса, сохранность оборудования и безопасность работ.

Примерное содержание технологического регламента приведено ниже:

  1. Общая характеристика опасного производственного объекта:

—        полное наименование производственного объекта, его назначение, год ввода в действие;

—        наименование научно-исследовательской и проектной организации, разработавших технологический процесс и выполнявших проект;

—        количество технологических линий (потоков) и их назначение.

  1. Характеристика исходного сырья, материалов, реагентов, изготовляемой продукции.

—        Техническое наименование продуктов, качество в соответствии с нормативно-технической документацией

Примечание: В показатели качества, обязательные для проверки, вносятся показатели, регламентирующие содержание в сырье, промежуточных продуктах и готовой продукции компонентов, вызывающих коррозию металлов.

—        Свойства сырья, реагентов, готовой продукции и отходов производства по взрывопожароопасности и токсичности, приводятся в разделе «Безопасная эксплуатация производства».

  1. Описание технологического процесса и технологической схемы опасного производственного объекта.

—        Раздел должен содержать описание технологического процесса в строгом соответствии со схемой технологического процесса, являющейся графическим приложением к регламенту.

—        Описание технологической схемы приводится по стадиям технологического процесса начиная с поступления сырья, с указанием основных технологических параметров процесса (температуры, давления, расхода основного оборудования, участвующего в процессе и включенного в состав технологической схемы). По ходу описания схемы указываются основные схемы автоматизации и блокировки.

  1. Нормы технологического режима.

—        Нормы технологического режима для непрерывных и периодических процессов должны включать:

—        В графе «Наименование стадий процесса, аппараты, показатели режима» указываются на различных стадиях процесса в аппаратах (отстойниках, электродегидраторах, колоннах, печах, реакторах, теплообменной и другой аппаратуре) регламентируемые показатели режима: температура, давление, расход, время операций, количество загружаемых или подаваемых компонентов и другие показатели, влияющие на безопасную эксплуатацию и качество продукции.

—        При маркировке приборов КИПиА на щитах управления номера позиций приборов должны соответствовать номерам позиций на технологической схеме.

—        Единицы измерения приводятся в действующей метрической системе. В процессе перехода организацией на использование приборов в системе СИ показатели норм режима должны приводиться в системе СИ.

—        Все показатели режима, в том числе расход, давление, температура, указываются с возможными допусками или интервалами, обеспечивающими безопасную эксплуатацию и получение готовой продукции заданного качества.

—        При производстве продукции с применением печей, в графу «Наименование стадий процесса, аппараты, показатели режима» дополнительно вносить основные требования по поддержанию оптимального режима горения топлива в печах (содержание кислорода, разрежение по тракту, температуру уходящих газов).

  1. Контроль технологического процесса.

—        Излагается аналитический контроль (лабораторный, автоматический) по всем стадиям технологического процесса.

—        В начале таблицы указываются нормы лабораторного контроля, а затем автоматического.

—        Если в контролируемых продуктах содержатся агрессивные компоненты, вызывающие коррозию металла, указываются допустимые содержания этих компонентов и методы контроля их.

—        Контроль технологического процесса с помощью систем сигнализации, блокировок, если они имеются, приводится в виде перечня.

  1. Основные положения пуска и остановки производственного объекта при нормальных условиях.

—        В разделе даются основные положения пуска и остановки опасного производственного объекта. Указываются взаимосвязь с другими технологическими и вспомогательными объектами, снабжение установки сырьем, электроэнергией, паром, водой, воздухом и другими материалами и ресурсами.

—        Отражаются особенности пуска и остановки в зимнее время.

—        При описании пуска и остановки взрывопожароопасных производств изложить последовательность пуска и остановки, соблюдение требуемого режима выполнения работ с указанием последствий их нарушения.

  1. Безопасная эксплуатация производства.

—        В разделе приводятся данные об имеющихся производственных опасностях, которые могут привести к пожару, взрыву, отравлению, а также комплекс технических, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих минимальный уровень опасности производства и оптимально санитарно-гигиенические условия труда работающих.

—        Взрывопожароопасные и токсические свойства используемых и получаемых веществ характеризуются в соответствии с требованиями государственных стандартов системы стандартов безопасности труда.

—        Классификация технологических блоков по взрывоопасности осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных технических документов в области промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности, Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств .

—        Для технологических систем указываются категории электроприемников и обеспечение надежности электроснабжения, а также энергетическое обеспечение систем контроля, управления и противоаварийной защиты.

—        Излагаются правила аварийной остановки производства, возможные аварийные состояния производства, способы их предупреждения и устранения.

—        В таблицу включаются наиболее вероятные неполадки в технологическом процессе, устраняемые без остановки оборудования, например: отклонение от норм технологического процесса по давлению, температуре, скорости подачи реагентов и выхода продукции, ее качеству, отключение приборов контроля и т.д.

—        Приводятся основные причины неполадок и указываются действия персонала по их устранению.

  1. Пожарная безопасность.

—        В соответствии с требованиями строительных норм и правил, норм технологического проектирования, государственных стандартов излагаются основные требования пожарной безопасности производства, указывается расположение средств пожарной сигнализации, прогнозируются возможные пути распространения пламени, пути эвакуации персонала из опасной зоны в случае возникновения пожара.

  1. Методы и средства защиты работающих от производственных опасностей.

—        Излагаются методы и средства контроля за содержанием взрывоопасных и токсичных веществ в воздухе рабочей зоны.

—        Указываются периодичность и методы контроля за образованием в процессе эксплуатации производства взрывоопасных концентраций.

  1. Дополнительные меры безопасности при эксплуатации производств.

—        Безопасные методы обращения с пирофорными отложениями.

—        Способы обезвреживания и нейтрализации продуктов производства при разливах и авариях.

—        Индивидуальные и коллективные средства защиты работающих, тушения возможных загораний.

—        Возможность накапливания зарядов статического электричества, их опасность и способы нейтрализации.

—        Безопасный метод удаления продуктов производства из технологических систем и отдельных видов оборудования.

—        Основные опасности применяемого оборудования и трубопроводов, их ответственных узлов и меры по предупреждению аварийной разгерметизации технологических систем.

  1. Технологические и вентиляционные выбросы в атмосферу
  2. Краткая характеристика технологического оборудования, регулирующих и предохранительных клапанов.

—        В краткую характеристику включается все оборудование, указанное на графическом приложении технологической схемы к регламенту.

—        Наименование оборудования указывают в соответствии с техническим паспортом (формуляром) на оборудование.

—        В графе «Техническая характеристика» указываются основные габариты, расчетные давления, температура, поверхность теплообмена, количество труб в печах и их размер, тепловая мощность печей, тип и количество ректификационных тарелок и насосов, исполнение взрывозащиты электродвигателей насосов и компрессоров.

—        Приводится краткая характеристика регулирующих клапанов.

—        Приводится краткая характеристика предохранительных клапанов (если они имеются).

  1. Перечень обязательных инструкций и нормативно-технической документации.

—        В разделе приводится перечень технологических, должностных инструкций, инструкций по охране труда, необходимых для обеспечения безопасности ведения процесса, обслуживания и ремонта оборудования.

—        Здесь же приводятся перечень нормативно-технической документации, утверждаемой руководством организации, а также действующие типовые инструкции, нормы, правила и т.д., обязательные к руководству и выполнению работниками организации.

  1. Технологическая схема производства продукции (графическая часть).

—        Технологическая схема производства продукции является графическим приложением к разделу «Описание технологического процесса «.

—        Технологическая схема подписывается руководителем установки и утверждается главным инженером (техническим директором) организации.

—        Приводится экспликация оборудования.

This entry was posted in промышленная безопасность. Bookmark the permalink.