Обеспечение государственной политики при осуществлении лицензирования отдельных видов деятельности

Лицензия — специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензирование — мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании.

Лицензируемый вид деятельности — вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом. В части обеспечения единой государственной политики  в области лицензирования отдельных видов деятельности главенствующие место занял Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128.  В настоящее время Ростехнадзор имеет право выдавать лицензии на восемь видов деятельности в области промышленной безопасности:

 эксплуатация взрывопожароопасных производственных  объектов;

 эксплуатация химически опасных производственных объектов;

 деятельность по проведению  экспертизы промышленной безопасности;

 производство маркшейдерских работ;  производство взрывчатых материалов промышленного назначения;

 хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;

 применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

 перераспределение взрывчатых материалов промышленного назначения. Лицензия выдается отдельно на каждый лицензируемый вид деятельности.

This entry was posted in промышленная безопасность. Bookmark the permalink.