Применение современных информационных технологий профессиональными аварийно-спасательными формированиями при реагировании на аварии

Купцов А.И., Хайруллин Р.З., Богач В.В. «Применение современных информационных технологий профессиональными аварийно-спасательными формированиями при реагировании на аварии». — Научный журнал «Вестник технологического университета», №18 — 2015, с. 215-217.

В данной статье рассмотрено создание и использование программного интернет-комплекса, основанного на технологии Yandex API Карт. Данную программу рекомендуется использовать профессиональными спасателями при реагировании в случае получения сигнала об аварии. Использование рассматриваемого комплекса позволит решить проблему учета рассчитанных безопасных расстояний, загазованных зон и особенностей технологии на опасных производственных объектах.

Согласно статье 10 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект (ОПО), обязана заключать с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (службами, ПАСФ) договоры на обслуживание или в отдельных случаях создавать собственные ПАСФ [1]. Руководители этих формирований участвуют в планировании мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах I, II и III классов опасности путем согласования планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (ПМЛЛПА). В соответствии с Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах данные планы мероприятий предусматривают в том числе:

  • возможные сценарии возникновения и развития аварий на объекте;
  • состав и дислокацию сил и средств;
  • первоочередные действия при получении сигнала об аварии на объекте;
  • достаточное количество сил и средств, используемых для локализации и ликвидации последствий аварий на объекте (далее — силы и средства), соответствие имеющихся на объекте сил и средств задачам ликвидации последствий аварий, а также необходимость привлечения профессиональных аварийно-спасательных формирований;
  • организацию управления, связи и оповещения при аварии на объекте;
  • первоочередные действия при получении сигнала об аварии на объекте и т.д. [2].

С учетом вышеперечисленного, для определения безопасных расстояний, которые необходимы для эвакуации персонала, организации командного пункта, связи и управления по ликвидации аварии, а также для определения мест размещения техники, оказания первой помощи пострадавшим, сосредоточения материальных ресурсов для ликвидации аварии, сил и средств аттестованных нештатных аварийно-спасательных формирований или ПАСФ в ПМЛЛПА приводят расчеты поражающих факторов и загазованных зон [3-4].

В связи с тем, что у ПАСФ может быть заключено значительное количество договоров с организациями, эксплуатирующих ОПО, возникает острая проблема учета рассчитанных безопасных расстояний, загазованных зон и особенностей технологии на объекте. В момент первоочередных действий при получении сигнала об аварии на объекте ПАСФ необходимо немедленно реагировать на вызов. Процедура поиска необходимого документа, а в нем необходимого расчета случившегося сценария возникновения и развития аварии, при бумажном и (или) электронном обороте ПМЛЛПА, может отнять драгоценное время, необходимое для быстрого реагирования.

Вследствие выше сказанного, предлагается использовать программный интернет-комплекс, основанный на технологии Yandex API Карт [5]. В соответствующем масштабе программируются безопасные расстояния в случае воздействия поражающих факторов и расстояния максимально загазованных зон для каждого ОПО. А на самом ОПО (рассматривается как геообъект) в Yandex API Картах ставится метка, при нажатии на которую всплывает окно (балун) с краткой важной информацией о технологии. Пример реализации приведен на рис. 1. Программный комплекс можно транслировать на специальном телевизионном устройстве в аварийно-спасательном автомобиле, а информацию зачитывать встроенным голосовым набором, пока спасатели ПАСФ добираются до места локализации и ликвидации последствий аварий. Одним из преимуществ использования технологии Yandex API Карт является еще и показ автомобильной загруженности до места прибытия.

Рис. 1 – Программный интернет-комплекс, основанный на технологии Yandex API Карт (кругом – обозначена загазованная зона, а в балуне – краткая важная информация об ОПО с его изображением).

Таким образом, применение предлагаемого программного обеспечения формированием существенно облегчит и упростит учет и процедуру поиска рассчитанных безопасных расстояний, загазованных зон и особенностей технологии на различных ОПО. И тем самым поможет ПАСФ быстрее и информативнее реагировать на возникновение аварий для их локализации и ликвидации.

Список используемых источников

  1. Закон РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 г., №116-ФЗ
  2. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах» от 26 августа 2013 г. N 730 г. Москва
  3. Васьков Р.Е., Богач В.В. О некоторых вопросах планирования мероприятий по локализации и ликвидации аварий / Р.Е. Васьков, В.В. Богач // Вестник Казанского технологического университета. — 2015. — №2. – С. 428-429
  4. Никулин В.В., Богач В.В., Перелыгин А.И., Поникаров С.И. Определение численности аварийно-спасательного формирования в зависимости от масштабов возможных аварий / В.В. Никулин, В.В. Богач, А.И. Перелыгин, С.И. Поникаров // Вестник Казанского технологического университета. — 2007. — №6. – С. 76-79.
  5. https://tech.yandex.ru/maps/ (Дата последнего обращения: 01.09.2015).

 

This entry was posted in Купцов. Bookmark the permalink.