Разработка плана мероприятий по локализации и ликвидации аварий и их последствий (ПМЛА) 2019

 План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте (ПМЛА) – документ, разрабатываемый для каждого опасного производственного объекта 1, 2, 3 класса опасности.
  Планы мероприятий разрабатываются в целях обеспечения готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на таких объектах.
  В случае если 2 и более объекта, эксплуатируемых одной организацией, расположены на одном земельном участке или на смежных земельных участках, организация, эксплуатирующая эти объекты, может разрабатывать единый план мероприятий.
  План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте содержит три основных части: титульный лист, общий раздел, специальный раздел.
  Общий раздел состоит из характеристики объектов, предполагаемых схем и источников появления и протекания аварий на ОПО, характеристики аварийности и травматизма.
  Специальный раздел содержит последовательность действий в случае аварии на опасном производственном объекте.
  План мероприятий по локализации и ликвидации аварий и их последствий разрабатывается в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 г. №730, утверждается руководителем организации, эксплуатирующим опасный производственный объект и согласуется с профессиональным аварийно-спасательным формированием, с которым заключен договор на обслуживание объекта.
  Срок действия планов мероприятий
  Срок действия планов мероприятий составляет:
  а) для шахт угольных и объектов, на которых ведутся горные работы в подземных условиях, — 6 месяцев;
  б) для объектов, на которых ведутся открытые горные работы или работы по обогащению полезных ископаемых, — 1 год;
  в) для объектов I класса опасности – 2 года (имеются исключения);
  г) для объектов II класса опасности – 3 года (имеются исключения);
  д) для объектов III класса опасности – 5 лет (имеются исключения).
  Когда пересматриваются планы мероприятий
  Планы мероприятий пересматриваются:
  а) не менее чем за 15 календарных дней до истечения срока действия предыдущего плана мероприятий;
  б) не позднее 1 месяца после:
  - реконструкции, технического перевооружения объекта или внесения изменений в технологию производства;
  - внесения изменений в применяемые при осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на объекте методики (методы) измерений или типы средств измерений;
  - внесения изменений в системы управления технологическими процессами на объекте;
  - ввода новых или закрытия отработанных участков горных выработок, внесения изменений в схемы вентиляции на них, а также после изменения путей выхода работников при аварии;
  в) в соответствии с актом технического расследования причин аварии на объекте;
  г) по предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориального органа в случае выявления несоответствия сведений, содержащихся в плане мероприятий, сведениям, полученным в ходе осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, или в случае выявления новых факторов риска по результатам технического расследования причин аварий на иных аналогичных объектах.

This entry was posted in объявление. Bookmark the permalink.