Декларация промышленной безопасности

Разработка декларации включает: всестороннюю оценку риска аварии и связанной с ней угрозы; анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, обеспечению готовности организации к эксплуатации ОПО в соответствии с требованиями промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на ОПО; разработку мероприятий, направленных на снижение масштаба последствий аварии и размера ущерба, нанесенного в случае аварии на ОПО.

Декларация разрабатывается для ОПО, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, установленных в приложении 2 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также для ОПО, обязательность декларирования которых установлена в нормативных правовых актах.

Декларация разрабатывается в составе проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО.

Декларация уточняется или разрабатывается вновь при изменении сведений, содержащихся в ней, или изменении требований промышленной безопасности.

Декларация уточняется путем внесения в нее частичных изменений в случае, если эти изменения связаны с техническими и/или технологическими изменениями на опасном производственном объекте, которые не влияют на условия безопасной эксплуатации и не увеличивают значения показателей риска аварии. Данные изменения прилагаются к декларации и согласовываются с управлением центрального аппарата Службы, осуществляющим контроль и надзор за соблюдением требований промышленной безопасности на декларируемом ОПО.

При разработке декларации для действующего ОПО в состав сведений по обеспечению требований промышленной безопасности следует включать сведения как о выполняемых, так и о планируемых мерах. При разработке декларации в составе проектной документации представляются сведения о мерах, представленных в проектной документации.

Декларация представляется на экспертизу промышленной безопасности (далее — экспертиза) в экспертную организацию.

Декларация с заключением экспертизы по ней направляется на рассмотрение в управление центрального аппарата Службы, осуществляющее контроль и надзор за соблюдением требований промышленной безопасности на декларируемом ОПО.

Структура декларации промышленной безопасности

Декларация должна включать следующие структурные элементы:

— титульный лист;

— данные об организации — разработчике декларации;

— оглавление;

— раздел 1 «Общие сведения»;

— раздел 2 «Результаты анализа безопасности»;

— раздел 3 «Обеспечение требований промышленной безопасности»;

— раздел 4 «Выводы»

— раздел 5 «Ситуационные планы»

— обязательные приложения к декларации:

— приложение № 1 «Расчетно-пояснительная записка»;

— приложение № 2 «Информационный лист».

This entry was posted in промышленная безопасность. Bookmark the permalink.