Организация и проведение работ повышенной опасности

С учетом специфики в каждой организации должен быть разработан перечень работ с повышенной опасностью, который должен быть согласован с профсоюзным комитетом либо иным уполномоченным работниками представительным органом и утвержден главным инженером (техническим директором) организации (см. «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация работ». ПОТ РО 14000-005-98).

 Работы с повышенной опасностью — работы (за исключением аварийных ситуаций), до начала выполнения которых необходимо осуществить ряд обязательных организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работников при выполнении этих работ.

 Работы с повышенной опасностью в зонах постоянного действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должны выполняться по наряду — допуску. При проведении этих работ должны определяться границы опасных зон.

На работы с повышенной опасностью, в выполнении которых принимают участие несколько цехов и служб организации (на так называемые совмещенные работы), наряды — допуски должны выдаваться главным инженером (техническим директором) организации или по его распоряжению его заместителями или главными специалистами организации.

 Ответственными за безопасность при выполнении работ по нарядам — допускам являются:

— Лицо, выдающее наряд — допуск.

— Ответственный руководитель работ.

— Ответственный производитель работ (наблюдающий).

— Допускающий к работе.

— Члены бригады, выполняющие работу по наряду — допуску.

2.7. Лица, имеющие право выдачи нарядов — допусков, а также ответственные руководители работ должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда.

2.12. Ответственный руководитель работ с повышенной опасностью обязан:

— Провести инструктаж ответственного производителя работ (наблюдающего) и всех лиц, участвующих в выполнении данной работы по содержанию наряда — допуска.

— Проверить выполнение указанных в наряде — допуске мер безопасности и обеспечить контроль за соблюдением мер безопасности при ведении работ и после их окончания.

Лица, назначаемые допускающими или ответственными производителями работ, должны быть аттестованы на знание правил охраны труда и правил устройства и безопасной эксплуатации подконтрольных Ростехнадзору объектов постоянно действующей комиссией организации в объеме настоящего Положения и должностной инструкции.

Ответственному производителю работ (наблюдающему) запрещается совмещать надзор с выполнением какой-либо другой работы.

Наряд — допуск следует оформлять в подразделении, где будут производиться работы с повышенной опасностью. Выдача наряда — допуска должна регистрироваться в специальном журнале.

Наряд — допуск может быть выдан на одну смену или на весь период выполнения работ при непрерывном характере их ведения с продлением для каждой смены и оформлен на одного ответственного производителя работ (наблюдающего) с одной бригадой. Продление наряда — допуска должен оформлять и осуществлять допускающий к работе перед началом каждой смены.

Наряд — допуск должен выписываться в двух экземплярах и заполняться четкими записями чернилами. Исправление текста не допускается.

This entry was posted in Купцов. Bookmark the permalink.