Обеспечение электробезопасности на производстве 2

Род и частота тока, проходящего через тело человека.

   Постоянный ток — при напряжении до 250-300В в 4-5 раз безопаснее переменного. Случаев смертельного поражения людей током в установках постоянного тока в несколько раз меньше, чем в аналогичных установках переменного тока, но лишь при напряжении до 250-300В. При более высоких его значениях постоянный ток, более опасен, чем переменный (50Гц), так как поражение приводит к обширным и глубоким ожогам.

   Переменный ток – выявлено, что с ростом частоты тока опасность поражения растет. Этот вывод справедлив лишь в пределах частот от 1 до 50-100ГЦ. Дальнейшее повышение частоты ведет к снижению опасности поражения. Так, например, ток напряжением 1500 В, но очень большой частоты (свыше 1000 Гц) практически безопасен, оказывает лечебное воздействие, широко применяется в медицинской практике и всем известен как ток ультравысокой частоты (УВЧ).

   Путь по которому ток проходит в теле человека, называется «петля тока», которая значительно определяет исход поражения.

   Различают пять основных петель тока:

  • Рука-рука
  • Рука-голова(левая рука-голова, правая рука-голова)
  • Рука-нога (левая рука — левая нога, левая рука -правая нога, правая рука — левая нога, правая рука — правая нога).
  • Голова-нога (голова — левая нога, голова -правая нога)
  • Нога-нога

Так же могут быть и другие разновидности петель тока. Если петля тока проходит через жизненно важные органы, опасность поражения увеличивается. Но степень поражения определяется не только тем, протекает или не протекает ток через область сердца, но и тем, каким участком тела касается человек токоведущих частей, какова плотность нервных окончаний в этой части тела. Прохождение электрического тока через уязвимые места приводит часто к смертельным исходам доже при очень малой силе тока.

   Наиболее уязвимыми местами человеческого тела являются тыльная часть кисти, лицо, висок, шея, спина, внутренняя часть ноги, и руки.

   Длительность прохождения тока через человека.

   Чем продолжительнее действие тока на организм, тем больше вероятность тяжелого или смертельного поражения.

   При малых значениях силы тока (0-0,1 А) это объясняется возможностью электрического пробоя кожи. При больших значениях силы тока (0,1-5 А) повышается вероятность возникновения фибрилляции сердца.

     Формирование у работающих психо-эмоциональной настороженности (фактора внимания)при работе с электротоком – важнейшее условие личной профилактики электротравматизма. Этот фактор основывается на знаниях физиологического действия электрического тока на организм при попадании пострадавшего в электрическую цепь.

     Речь идет о той необходимой собранности человека, появляющейся у него в ожидании какого-либо события или во время работы, требующей внимания. «Фактор внимания,- писал Еллинек*,- играет чрезвычайно большую, может быть, решающую роль….С тем, кто находится в состоянии сосредоточенного внимания, обыкновенно ничего не случается….. Он противопоставляет  свое внимание, как щит, страшному моменту, который может произойти» Подобное мнение нашло отражение доже в народных пословицах разных стран.

*- один из первых исследователей электротравматизма.

Подобное утверждение правомерно в основном при поражении электрическим током напряжением 220-300 В. При больших напряжениях тяжелый исход чаще всего наступает от ожогов электрической дугой. Здесь уже есть основания полагать, что опасность ожога растет практически линейно в зависимости от значения напряжения. Фактор внимания, несомненно, вызывает мобилизацию защитных систем организма, усиливает через гипофизарно-адреналиновую систему кровообращения сердечной мышцы, мозговой кровоток и делает их более устойчивыми к внешним раздражителям (электротравме). При факторе внимания расстроить биосистему автоматического регулирования важнейших систем организма (центральной нервной системы, кровообращения, дыхания) значительно труднее. Однако следует отметить, что роль фактора внимания пока еще не находит достаточного отражения в защитных мероприятиях при электробезопасности. Но есть уверенность в том, что новые взгляды на электробезопасность живой ткани, дальнейшее изучение природы электрической активности организма человека позволяя раскрыть биофизику механизма поражения человека, что будет учтено в разработке мер по защите от действия электрического тока.

This entry was posted in электробезопасность. Bookmark the permalink.