Страховая премия (взносы). Страховые тарифы

Страховая премия (плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику) исчисляется исходя из размера установленных договором страховых сумм, тарифных ставок.

Тарифные ставки устанавливаются Страховщиком с учетом условий и объемов производства, местонахождения опасного производственного объекта, других факторов его эксплуатации, получения, использования, переработки и хранения на объекте опасных веществ в определенных объемах, степени страхового риска и иных условий объекта страхования. Уплата страховой премии производится по безналичному расчету. Днем уплаты страховой премии считается день поступления средств на расчетный счет Страховщика.

При заключении договора страхования Страхователю может быть предоставлено право уплаты страховой премии в два срока; при этом Страхователь обязан уплачивать рассроченные взносы в сроки, предусмотренные договором страхования, и в полном размере. Если к предусмотренному в договоре сроку очередной (рассроченный) страховой взнос не будет внесен или будет внесен в меньшей сумме, чем предусмотрено договором, то действие договора страхования прекращается. Согласно ст.15 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» для целей страхования все опасные производственные объекты делятся на три типа.

Минимальный размер страховой суммы страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте составляет для: а) опасного производственного объекта, указанного в пункте 1 приложения 1 к  Федеральному закону «О промышленной безопасности…», в случае, если на нем:

  • получаются, используются, перерабатываются, образовываются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, равных или превышающих их количества, указанные в приложении 2 к настоящему Федеральному закону, — 7000000 рублей;
  • получаются, используются, перерабатываются, образовываются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, меньших, чем количества, указанные в приложении 2 к настоящему Федеральному закону, — 1000000 рублей; б) иного опасного производственного объекта — 100000 рублей.
This entry was posted in страхование. Bookmark the permalink.