Рецензия на статью А.И. Купцова, Д.Я. Исламхузина, Ф.М. Гимранова «Анализ действующих нормативных методик расчета последствий пожара пролива горючих веществ на нефтехимических производствах»

Рецензия
на статью А.И. Купцова, Д.Я. Исламхузина, Ф.М. Гимранова
«Анализ действующих нормативных методик расчета последствий пожара пролива горючих веществ на нефтехимических производствах»

В практике разработки планов локализации и ликвидации аварий на нефтехимических и химических производствах, в которых обращаются горючие вещества, деклараций промышленной безопасности, при оценке пожарного риска и других обязательных процедурах эксплуатации опасных производственных объектов возникает необходимость расчета последствий вероятных пожаров пролива. Полученные расчетные данные являются основой для разработки профилактических, защитных, технических и организационных мероприятий.

Статья содержит сведения об особенностях действующих нормативных методик расчета последствий пожара пролива горючих веществ на нефтехимических производствах. Приведены различия и особенности этих методик.

Следует отметить, что в некоторых методиках не учитывается наличие ветра. Это обстоятельство влияет на принятие адекватных и эффективных мер по защите людей и объектов от воздействия теплового излучения в случае пожара пролива.

В статье, помимо нормативных методик, рассматривается методика с уравнениями Аталаха. Все расчетные методики сравнивались с экспериментальными данными. Сравнение показало, что результаты расчетов по действующим нормативным методикам можно считать только ориентировочными. Это обстоятельство зависит от многих факторов, в том числе и от таких, как процесс пожара пролива не стационарен; скорость ветра различна как по высоте, так и по времени и т.д. Сделан вывод, что расчеты по методикам, в которых учитывалось влияние ветра, несколько лучше описывают вероятный пожар пролива. Авторами подмечено, что в области расчетов последствий пожаров пролива необходимы дополнительные исследования.

Рецензируемая статья имеет определенное практическое значение, ее содержание отвечает требованиям, предъявляемым к научным публикациям. Статья рекомендуется к опубликованию в открытой печати.

Профессор кафедры ПАХТ КНИТУ,
докт. техн. наук
Н.Х. Зиннатуллин

This entry was posted in рецензии. Bookmark the permalink.