Рецензия на статью А.И. Купцова, Р.Р. Акберова, Д.Я. Исламхузина, Ф.М. Гимранова «Проблемы расчета рассеивания легких газов в атмосфере при их выбросах со свечи с учетом рельефа и застройки местности и атмосферной устойчивости»

Рецензия
на статью А.И. Купцова, Р.Р. Акберова, Д.Я. Исламхузина, Ф.М. Гимранова
«Проблемы расчета рассеивания легких газов в атмосфере при их выбросах со свечи с учетом рельефа и застройки местности и атмосферной устойчивости»

Для сбросов газов и паров при аварийных ситуациях, а также при проведении плановых регламентных работ на технологическом оборудовании используются специальные установки – свечи рассеивания и продувочные свечи. Как правило, свечи применяются при сбросе легких газов (метана, природного газа и водородосодержащего газа с отношением плотности газа к плотности воздуха не более 0,8).

В статье отражено, что при сбросах со свечи могут возникать явления, когда шлейф газовоздушной смеси в зависимости от метеоусловий может распространяться в приземном слое. Однако оказалось, что существующие нормативные методики не позволяют учесть возникновения подобных явлений. Кроме этого, отдельные нормативные методики имеют еще и ряд недостатков: использование фиксированной скорости истечения газа из свечи, не учитывается рельеф местности и наличие технологических объектов вблизи выбросов и т.д.

В статье представлены результаты расчетов с использованием численного моделирования на одном из CFD пакетов. В отличие от нормативных методик CFD пакет подобными недостатками не обладает. Такие пакеты позволяют проводить как в стационарном, так и в нестационарном режиме физико-математическое моделирование процессов распространения и рассеивания газов под действием скорости ветра, молекулярной и турбулентной диффузии, топографических особенностей местности и наличия застройки, шероховатости подстилающей поверхности, плотности и состава газов, тепло- и массообмена, конденсации, химических реакций, а также различных вариантов устойчивости атмосферы. Расчеты показали, что действительно шлейф взрывоопасных концентраций может распространяться в приземном слое, при этом значения концентраций газов на земной поверхности зависят от класса устойчивости атмосферы. Сделан вывод о том, что выбросы со свеч не безопасны и характер состояния атмосферы обязательно должен быть учтен перед проведением соответствующих плановых регламентных работ.

Научная статья А.И. Купцова, Р.Р. Акберова, Д.Я. Исламхузина, Ф.М. Гимранова «Проблемы расчета рассеивания легких газов в атмосфере при их выбросах со свечи с учетом рельефа и застройки местности и атмосферной устойчивости», отвечает требованиям, предъявляемым к научным публикациям. Статья рекомендуется к опубликованию в открытой печати.

Заведующий кафедры физики
и математики КазГАУ, проф.,
докт. техн. наук
Р.И. Ибятов

This entry was posted in рецензии. Bookmark the permalink.