Экспресс-методика прогнозирования рассеивания опасного газа в атмосферном воздухе при опорожнении технологического оборудования через свечи

Слайд1

Мой доклад на тему: Экспресс-методика прогнозирования рассеивания опасного газа в атмосферном воздухе при опорожнении технологического оборудования через свечи

Слайд2

Одним из способов освобождения технологических оборудования при возникновении аварии или в случае проведения плановых ремонтных работ, является выброс газов через свечу рассеивания непосредственно в окружающую среду.

Слайд3

Однако, анализ аварий на ООО «Томскнефтехим», газопроводе-подключении ОАО «Газпром» и на некоторых других объектах, а также обработка экспериментальных данных дают основание предполагать, что выбросы через свечу не безопасны, у поверхности земли могут возникать скопления газа во взрывоопасных концентрациях.

Заранее предугадать те или иные обстоятельства и условия, при которых на газо и нефтеперерабатывающих производствах может возникнуть та или иная аварийная ситуация с выбросом опасного газа в окружающее пространство невозможно. При этом крайне важно оценить по факту уже случившейся аварии, в кратчайшие сроки, ее масштаб и уровень опасности, в реальном масштабе времени.

Слайд4

В последние годы, в качестве альтернативы упрощенным нормативным инженерным методикам для расчетов распространения парогазовоздушных облаков в атмосфере, стали активно применяться методики расчета, основанные на применение численного моделирования с использованием классических уравнений турбулентности в атмосферном воздухе. Тем не менее в этом случае полное адекватное представление о реальных процессах пространственно-временного рассеивания сбрасываемого газа достигается за расчетное время от несколько часов до несколько суток.

Слайд5

В связи с этим для обеспечения безопасности в случае сброса опасного газа через свечу рассеивания нами предложена экспресс-методика прогнозирования распространения опасного газа в виде ромбоидальной номограммы. В экспресс-методике уже заложены численные расчеты, максимально приближенные к реальным процессам рассеивания, благодаря чему, специалист, контролирующий сброс опасного газа может моментально, мгновенно, оценить ситуацию и провести соответствующие действия (уменьшить массовый расход, отказаться от выброса и т.д.).

Слайд6

Методика позволяет еще на стадии проектирования свечи и ее расположения определить наиболее вероятные максимальные границы загазованной зоны в случае сброса опасного газа.

На стадии эксплуатации свечи рассеивания методика позволяет проанализировать, возможно ли осуществление безопасного сброса через нее при выбранном расходе и фактических метеоусловиях.

Слайд7

Своевременная оценка масштабов загрязнения элементов окружающей среды в результате сброса опасного газа представляет собой важную задачу в целях обеспечения безопасности населения и сохранности окружающей природной среды.

Основным преимуществом предложенной экспресс – методики является возможность за кратчайшее время (здесь и сейчас) определить последствия осуществляемого сброса газа через свечу рассеивания.

Слайд8

Благодарю за внимание.

Экспресс-методика прогнозирования рассеивания опасного газа в атмосферном воздухе при опорожнении технологического оборудования через свечи

This entry was posted in Купцов, экология. Bookmark the permalink.