Рецензия на статью А.И. Купцова, Ф.М. Гимранова «Влияние метеоусловий при сбросах опасного газа через технологические свечи»

Рецензия
на статью А.И. Купцова, Ф.М. Гимранова
«Влияние метеоусловий при сбросах опасного газа через технологические свечи»

Выбросы легких газов в атмосферу через специальные вертикальные трубы (технологические свечи) являются регламентируемыми обязательными процедурами, выполняемыми при остановках на ремонт, а также в случаях аварийных сбросов для рассеивания газов в атмосфере.

Однако при таких сбросах газа, непосредственно на территории промышленной площадки могут образовываться зоны с концентрациями, превышающими ПДК или НКПРП. В статье показано, что действующие нормативные методики не могут адекватно оценивать рассеивания легких газов в атмосфере после их выбросов со свечи.

Предложен подход к решению проблемы рассеивания легких газов через технологические свечи при различных метеоусловиях с помощью численного моделирования. Такое моделирование позволяет учесть недостатки нормативных методик.

Выполненные расчеты при максимальном приближении к реальным условиям выбросов легких газов показали, что образующееся парогазовоздушное облако достигает поверхности земли, при различных заданных условиях устойчивости атмосферы, несмотря на высокое давление газа на выходе из свечи и плавучесть этилена в воздухе.

Сделан вывод о том, что не все выбросы безопасны, и только CFD моделирование позволяет получить адекватную картину выбросов легких газов через технологические свечи. В дальнейшем предлагается осуществлять предварительные численные расчеты, с учетом реального характера метеорологических условий и нестационарности процесса опорожнения оборудования. Метеоусловия предлагается использовать в качестве граничных и начальных условий через методы градиента и профиля.

Статья А.И. Купцова, Ф.М. Гимранова «Влияние метеоусловий при сбросах опасного газа через технологические свечи», отвечает требованиям, предъявляемым к научным публикациям, и рекомендуется к опубликованию в открытой печати.

Профессор кафедры ПАХТ КНИТУ,
докт. техн. наук
Н.Х. Зиннатуллин

This entry was posted in рецензии. Bookmark the permalink.