Рецензия на статью А.И. Купцова, Ф.М. Гимранова «Влияние метеоусловий при сбросах опасного газа через технологические свечи»

Рецензия
на статью А.И. Купцова, Ф.М. Гимранова
«Влияние метеоусловий при сбросах опасного газа через технологические свечи»

Для сбросов газов и паров при аварийных ситуациях, а также при проведении плановых регламентных работ в случае освобождения технологического оборудования используются специальные вертикальные трубопроводы – технологические свечи. Сбросы со свечей осуществляются, как правило, в течение продолжительного времени и характеризуются плавным падением давления среды в опорожняемом оборудовании.

В статье отражено, что при сбросах со свечи могут возникать явления, когда шлейф парогазовоздушных облаков, в зависимости от метеоусловий, может распространяться в приземном слое. Этот факт подтверждается статистикой последних аварий и результатами экспериментов. При этом оказалось, что существующие нормативные методики не позволяют учесть возникновения подобных явлений.

В статье представлено описание физико-математической модели. Достоверность модели подтверждается экспериментальными данными. Результаты расчетов на основе предложенной модели с использованием численного моделирования показали, что действительно шлейф парогазовоздушного облака может распространяться в приземном слое, при этом значения концентраций газов на земной поверхности сильно зависят от класса устойчивости атмосферы.

Подтверждён факт, о том, что при наличии приземной инверсии с ослаблением скорости ветра до штиля значения концентраций в области, близкой земной поверхности, резко увеличивается. В выводах указано, что выбросы со свеч не всегда безопасны, поэтому необходимо учитывать нестационарность процесса опорожнения оборудования и характер состояния атмосферы перед проведением соответствующих плановых регламентных работ. Предложено задавать граничные и начальные условия параметров атмосферы с помощью поэтапного использования методов градиента и профиля.

Научная статья А.И. Купцова, Ф.М. Гимранова «Влияние метеоусловий при сбросах опасного газа через технологические свечи», отвечает требованиям, предъявляемым к научным публикациям. Статья рекомендуется к опубликованию в открытой печати.

Заведующий кафедры физики
и математики КазГАУ, проф.,
докт. техн. наук
Р.И. Ибятов

This entry was posted in рецензии. Bookmark the permalink.